109.08.04

8本班公告

    各位同學,109學年度第一學期預排高級班結業典禮以及中級班課程表出來囉!

   請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆衝突或有重要競賽事項,請於8月20日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改。

109.08.04

8本班公告

   本班擬於8/30(日)12:00舉辦一場師生家長交流聯誼會暨頒獎典禮會中特邀請到廖俞雲督學來為大家 分享「如何讓家長了解108課綱的精髓及如何讓資優的孩子邁向自己的目標以及蔡政江博士座談「數學系與留學經驗談」,並頒發初級班學年成績及優異事蹟獎項。敬邀中、高級班所有同學及家長蒞臨(請回覆mail中的問卷) ,也歡迎結業的同學與家長一同回來共襄盛舉!有意出席者請告知(hucf@math.nsysu.edu.tw),以便登記與會用餐人數喔!

8108學年成績得獎名單 :

初級班學年成績

第一名

郭睿澄

中正國中

第二名

林宏澤

嘉義高中

第三名

袁律恆

陽明國中

 請各位得獎同學在8月30日(星期日) 中午12:20出席領獎。

8當日上午10:00於【理4009-1】教室召開「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會),請家長們踴躍出席!

109.06.23 8資優班公告

     初級班晉級中級班的學員名單出來囉!沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節將會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

109.06.18

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 高允懋(高雄中學)榮獲 2020年第32屆亞太數學奧林匹亞競賽 銀牌獎。

109.05.26

8本班公告

    各位同學:因疫情影響,原定6/7期末單元測驗改至6/14(日)舉行,詳情請見本學期新課表

另外,109年之暑期課程表出來囉!請大家先過目課表並預留上課時間!

109.05.22

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 高予懋(高雄中學)

           入選 2020年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第三階段選訓營。 

109.04.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 高予懋、鄭天盛(高雄中學)

           入選 2020年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第二階段選訓營。 

109.04.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 吳柏翰、林牧謙、高予懋、鄭天盛(高雄中學)、 蔡睿根五福國中

           入選 2020年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第一階段選訓營。 

109.04.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 蔡嘉峻( 台東高中)109特殊選才錄取上台灣大學 醫學系

 恭喜他!

109.04.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 許哲瑋(高雄中學)109繁星推薦錄取上台灣大學 數學系

 恭喜他!

109.04.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 蔡承叡五福國中柯睿原(福山國中)王暉翔(陽明國中)   

    高級班 鄭安妤(陽明國中)吳威錡(立志高中國中部)侯睿琪(復華高中國中部)

    初級班 張庭蓁(陽明國中)錄取108學年度高雄中學科學班

109.04.07

8本班公告

    各位同學,因肺炎疫情持續發燒考量本班為大班教學、學生又遠道通勤來自各方,為學生們的健康安全著想,擬4/125/24改為線上教學,上課方式請參考新課表。 詳細施行辦法已E-mail通知在學學生們,煩請記得收信!

   祝大家都能平平安安、健健康康!

109.03.13

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 3/22下午1:30∼3:30

呂宗澤教授

(中山大學應用數學系)

 離散數學-遊戲理論

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8108學年成績得獎名單 :

中級班學年成績

第一名

許凱宣

五福國中

第二名

李承洋

高雄中學

第三名

張家禎

高雄中學

 請各位得獎同學在3月22日(星期日)下午13:30出席領獎。

109.02.27

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自109.02.28開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

109.02.27

8本班公告

    本班108學年度第二學期課程表確定了!再次提醒同學們,如有感冒症狀等身體不適同學請mail告知並在家休養勿到校上課!原期初之「家長交流會」暫停一次,如期末疫情已穩定再行辦理

109.02.03

8本班公告

    各位同學,因七月本班有暑期課程無法順延,本學期課程仍需於六月中或之前完成。因此本班決定於原訂開學日2/23正常上課3/1不上課。高雄市教育局新的行事曆最快要本周才會公告,本班後續課程的日期將視教育局新的行事曆做調整。

   上課日本班將準備酒精和額溫槍,請同學們盡可能自備口罩。如有發燒、感冒或有健康疑慮者,或有接觸病史等衛生署要求居家隔離之狀況,請電話或Mail通知我,勿到校上課,本班會幫忙後續錄影補課事宜。請大家多多注意健康,祈望疫情風波能盡快控制住並趕快過去!

109.01.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 蔡承叡、蔡睿根(五福國中)李家睿(國昌國中)   

    中級班 許凱宣(五福國中)、陳宣佑、莊鎰華(高雄中學)晉級亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營

109.01.09 8本班公告

     中級班晉級高級班的學員名單出來囉! 沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

109.01.08

8恭賀:  

本計畫學員2019(JHMC)臺灣區國中數學競賽佳績 :

 

姓名

學校

全國團體獎項

全國個人獎項

地區團體獎項

地區個人獎項

初級班

許祐愷

建興國中

銅牌獎

銀牌獎

一等獎

一等獎

中級班

許孟哲

陽明國中

銅牌獎

 

等獎

等獎

初級班

曾宇寬

陽明國中

銅牌獎

 

等獎

二良獎

中級班

鄭安妤

陽明國中

 

銅牌獎

二等獎

等獎

結業生

王暉翔

陽明國中     二等獎 二等獎

中級班

吳威錡

立志高中國中部

   

二等獎

一等獎

初級班

呂亮逵

立志高中國中部

   

二等獎

三等獎

結業生

范嘉栩

新生國中     三等獎

一等獎

初級班

林恩伃

立志高中國中部     三等獎 優良獎

初級班

姚尚融

陽明國中     優良獎

優良獎

初級班

郭典丞

七賢國中     優良獎 優良獎
初級班

鄭佳昀

陽明國中     優良獎 優良獎
初級班 孫奇霆 正義高中國中部       三等獎
初級班 郭睿澄 中正國中       三等獎
初級班 王彥鈞 陽明國中       優良獎
初級班 袁律恆 陽明國中     優良獎  
業生

陳映佑

龍華國中     優良獎  

 

109.01.06

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 許承瀚許哲瑋、 陳柏安(高雄中學)

    中級班 曾千易台南一中、周冠丞(文華高中)

    初級班 林煜傑(高雄中學)

        獲推薦參加2020年亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營→2月4日~2月6日

 

  結業學員 蔡承叡、蔡睿根(五福國中)李家睿(國昌國中)   

    中級班 許凱宣(五福國中)、張家禎、陳宣佑、莊鎰華(高雄中學)、黃鈵棋嘉義高中

           獲推薦參加2020年資優數學(GMC)研習營→1月19日~1月21日 在中央大學舉辦

108.12.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 吳柏翰、高允懋、林牧謙(高雄中學 )、許庭瑋(嘉義高中)、洪才家臺南一中

    通過亞太數學奧林匹亞競賽《初選考試》,錄取為2020年數學奧林匹亞競賽考生!

108.12.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 林牧謙(高雄中學)榮獲108學年度全國數學及自然學科競賽決賽 數學科 一等獎

  結業學員 吳柏翰(高雄中學)榮獲 數學科 二等獎

  結業學員 鍾適安(高雄中學)榮獲 生物科 一等獎

108.12.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 高允懋、吳柏翰、林牧謙(高雄中學)榮獲

            高雄市108學年度 高級中學數學及自然學科競賽複賽 數學科 優等獎

  結業學員 劉彥甫、許承瀚(高雄中學)榮獲 數學科 佳作

    中級班 邱柏舜(高雄中學)榮獲 物理科 佳作

  結業學員 鍾適安、劉瑄(高雄中學)榮獲 生物科 優等獎

108.12.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭天盛(高雄中學)榮獲 高雄市108年度高中資訊學科能力複賽 第二名

    中級班 翁菀羚(高雄中學)榮獲 第二名

  結業學員 高允懋(高雄中學)榮獲 佳作

    初級班 林煜傑(高雄中學)榮獲 佳作

108.12.18

8本班公告 

   108.12.29(日)上午10:00是本學期中級班最後的單元測驗,請各位同學務必記得出席考試! 

                    中級班晉級高級班的名單將於1月 中旬公告,敬請注意最新訊息!

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 12/29下午1:30∼3:30

全任重教授

(清華大學數學系)

 2019年最佳數學實驗軟體

理學院國際會議廳

講題務實有趣,演講時全教授會就 Integer Partitions ㄧ題材,介紹/示範/比較各軟體如何協助/列表/計算現場同學們可自備電腦/手機/iPad等一同參與,可獲事半功倍的學習效益!

此場演講精彩可期,錯過就可惜嘍,請各位同學踴躍出席!

108.12.06

8本班公告

    各位同學,108學年度第二學期預排初、高級班課程表出來囉!請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆或其他活動衝突,請於1月17日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改!

108.11.29

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班 林恩伃(立志高中國中部)榮獲 高雄市108年度國民中小學創意運動會腦力競賽

                                   國中數學領域決賽第2名。

          呂亮逵(立志高中國中部)榮獲 佳作。

108.11.04

8恭賀:
 
      本計畫學員

    中級班 龔德恩(安和國中)參加印度2019國際青少年數學奧林匹亞(ITMO) 榮獲 個人賽銅牌、團體賽亞軍、隊際賽季軍、數學遊戲競賽國中組前三名

108.11.04  8本班公告

   2020年亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」於11月01日~14日報名 !

名資格:未滿 20 歲就讀我國高級中等以下教育階段之本國籍在學學生,由就讀學校或各該主管機關推薦報名。相關資訊請上數奧辦公室網站http://imotwn.math.ncu.edu.tw/查詢

提醒有興趣參與的同學儘速與學校聯繫報名喔!

108.10.22

8『初級網路班』招生公告

    本班亦針對多元族群、遠地或週 日無法至本校上課的學生設立「初級網路班」,可隨時報名,經甄選後入學。學員可自行上中山網路大學下載課程錄影檔學習。參與單元測驗評量通過後也可予晉級及發與修業證明。

108.10.15

8本班放榜      

    108學年初級班錄取名單               

    錄取學員請於108/10/20(日)上午8:20~8:50理學院大樓前廣場辦理報到

    錄取通知及相關注意事項將寄至各位同學及家長E-MAIL信箱請務必記得收信

108.10.15

8本班公告

   108入學甄試考題及解答已公布,有興趣的同學可自行下載研究!

本年度招生考試各項審查成績比例為:筆試佔45%、資料審查為30%、會考成績正面總積點參考值佔15%、背面數學答題數佔10%。

108.10.09

 8本班公告         

   108學年開學典禮日期:108/10/20(日)9:00於理學院1F國際會議廳舉行。

    當日10:10~12:00 邀請彰化師範大學統計資訊研究所蕭守仁教授演講『 生活中的數學』,請各位學員蒞臨聽講!

同時並於理學院2001教室舉辦師長座談及「高中數學資優班父母資訊交流分享會」,歡迎各位家長踴躍參加!

108.10.03

8本班公告

各位考生:

   歡迎參與本年度招生,請於10月06日(星期 日)上午9:10~9:50前攜帶報名表、審查資料、報名有照證 件至理學院大樓一樓廣場報到,相關事項及地圖請點閱“108學年度考試須知”以及“報到流程表”

108.08.22

8108學年度高中數學人才培訓計畫招生

  報名自108/08/30起至108/10/02止,有興趣的同學均可報名參加!(一律網路報名)

        招生簡章    網路報名系統  古題  中山大學校園   課程表   自傳表

    網路報名截止日期: 108/10/02(星期三)    

      筆試日期:108/10/06 (星期日) 10:00~12:00 at 中山大學 理學院

      放榜日期:108/10/16 (星期三)於本計畫網頁

      開學日期:108/10/20 (星期日)

108.09.19

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自108.09.20開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

108.09.12

8本班公告

   108年結業典禮將於9/29(日)12:10在理學院二樓2001教室舉行。請高級班學員9/24前儘速回覆出席問卷! 當日下午尚有中興大學應數系陳宏賓教授演講,歡迎同學們踴躍參加!

8107學年成績得獎名單及高級班結業總成績:

  107年高級班結業成績(歷年總成績):

 第一名:五福國中 蔡睿根、第二名:臺南一中 歐佾宸、第三名: 國昌國中 李家睿、第四名:高雄中學 許哲瑋、第五名:陽明國中 王暉翔

  107學年度高級班成績優異、特殊優異事蹟得獎同學名單如下:

高級班學年成績

107學年部份優異事蹟

第一名

蔡睿根

五福國中

呂勁 高雄中學

第二名

歐佾宸

臺南一中

李冠儀

高雄中學

第三名

陳柏安

高雄中學

李昱呈

前鎮高中
      谷藶芯 明正國中
      范嘉栩 新生國中
      高允懋 高雄中學
      張書鳴 鳳新高中
      許庭瑋 嘉義高中
      黃柏睿 高雄中學
      蕭育欣 高雄中學

請各位得獎同學在9月29日(星期日)下午13:10出席領獎。

  107年結業生名單:

王暉翔

陽明國中

李堃誠 小港高中 許庭瑋 嘉義高中 歐佾宸 臺南一中

成書宇

高雄中學

谷藶芯

明正國中

陳政郁

高雄中學

蔡睿根 五福國中

吳承霖

臺南一中

林芳瑩

新莊高中

陳柏安

高雄中學

鄭有權

屏東高中

呂佾倫

高雄中學

施采岑

台南二中

陳韋岑

高雄馬禮遜美國學校

蕭育欣

高雄中學

呂勁

高雄中學

范嘉栩

新生國中

傅建銘

高雄中學

蕭奕鵬 五甲國中

呂為

高雄中學

唐振家

高雄女中

曾泓儒

高師大附中

謝一鋐 高雄中學
李冠儀 高雄中學 高允懋

高雄中學

黃柏睿

高雄中學 謝文瀚 高雄中學
李昱呈 前鎮高中 張書鳴 鳳新高中 劉奕廷 高雄女中 鍾適安 高雄中學
李柔樺 高雄女中 莊鈞淇 高雄中學 劉瑄 高雄中學    
李家睿 國昌國中 許哲瑋 高雄中學 劉蕓碩 嘉義高中    

 

108.09.02

8恭賀:
 
      本計畫學員

    高級班 張書鳴(鳳新高中)榮獲 2019IMC國際數學競賽 新加坡決賽 銀牌獎。

108.09.02

8恭賀:
 
      本計畫學員

    高級班 谷藶芯(明正國中)榮獲 2019WMI世界數學邀請賽-日本總決賽 銀牌獎。

108.08.27

8恭賀: 

第21屆TRML捷報:

  姓名 學校 團體隊伍隊名 全國團體獎項 高雄地區
團體獎項
結業生 黃泓諺 高雄中學 青原 金牌獎 一等獎
高級班 吳承霖 台南一中 南波萬 金牌獎 二等獎
高級班 歐佾宸
結業生 洪才家
中級班 朱豐蔚 高雄中學 小小綠 牌獎 二等獎
中級班 林辛源
中級班 翁菀羚
中級班 吳承翰
中級班 陳宣佑
高級班 高允懋
高級班 呂 為
高級班 李冠儀
結業生 許承瀚
結業生 林牧謙
高級班 鍾適安 高雄中學 雄科 牌獎 二等獎
高級班 陳柏安
高級班 劉 瑄
結業生 李宗祐
結業生 黃萬六
結業生 劉彥甫
高級班 許庭瑋 嘉義高中 嘉中A 牌獎  
結業生 張凱翔 高雄中學 有序數 牌獎 三等獎
結業生 王翔聖 台南一中 奇怪喔 牌獎 三等獎
中級班 曾千易 台南一中 昰昰教 牌獎 三等獎
中級班 黃鈵棋 嘉義高中 數學人 牌獎 三等獎
高級班 唐振家 高雄女中 翔翔 特別三等獎  
中級班 侯睿琪 復華高中國中部 臥龍   優良獎
中級班 翁梓庭 高雄中學
高級班 劉奕廷 高雄女中
高級班 李家睿 國昌國中
結業生 吳柏翰 高雄中學
結業生 柯睿原 福山國中
高級班 謝文瀚 高雄中學 不想針   優良獎
中級班 李承洋 高雄中學 烏拉熊   優良獎
高級班 鄭有權 屏東高中 狗幹硬   優良獎
高級班 劉蕓碩 嘉義高中 發財熊   優良獎
中級班 莊鎰華 高雄中學 雄中聯   優良獎
高級班 蕭育欣

  結業學員 黃泓諺(高雄中學)榮獲 第21屆TRML高中數學競賽 全國個人銀牌獎。

108.08.22

8本班公告

    各位同學與家長,本週(8/25)原訂舉辦之師生家長交流聯誼會暨頒獎典禮,因颱風順延至9/1(週日)辦理8/25停課一次。造成不便懇請見諒!

108.08.15

8本班公告

    各位同學,108學年度第一學期預排高級班結業典禮以及中級班課程表出來囉!

   請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆衝突或有重要競賽事項,請於9月1日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改。

108.08.11

8恭賀:
 
      本計畫學員

    高級班 黃柏睿(高雄中學)參加交大APX全國高中數理能力檢定,榮獲數學科銀牌、物理科銅牌

              許庭瑋(嘉義高中)榮獲數學科金牌、物理科金牌

108.08.06

8本班公告

   本班擬於9/1(日)12:00舉辦一場師生家長交流聯誼會暨頒獎典禮會中特邀請到張財銘博士來為大家講解「如何因應109-111年大學考招的各種新變革以及吳忠儒會分享「大學程式能力檢測(CPE),並頒發初級班學年成績及優異事蹟獎項。敬邀中、高級班所有同學及家長蒞臨(請回覆mail中的問卷) ,也歡迎結業的同學與家長一同回來共襄盛舉!有意出席者請告知(hucf@math.nsysu.edu.tw),以便登記與會用餐人數喔!

8107學年成績得獎名單 :

初級班學年成績

107學年度數學競試成績

第一名

張家禎

高雄中學

第一名

高級班

呂為

高雄中學

第二名

許凱宣

五福國中

第二名

中級班

許孟哲

陽明國中

第三名

黃立維

高雄中學

第三名

高級班

歐佾宸

臺南一中

 8以及優異事蹟表揚:翁菀羚(高雄中學)陳昱凱(南榮國中)邱郁宸(臺南二中)莊鎰華(高雄中學)李承洋(高雄中學)黃鈵棋(嘉義高中)楊晏旻(嘉義高中)董柏宏(高雄中學)、 林以晴(三民國中) 

請各位得獎同學在9月01日(星期日)下午13:00出席領獎。

8當日上午10:00於【理4009-1】教室召開「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會),請家長們 踴躍出席!

108.08.06

8恭賀:
 
      本計畫學員

    中級班 林以晴(三民國中)榮獲 2019年59屆全國中小學科學展覽 大會獎國中組數學科第2

       許凱宣(五福國中)榮獲 大會獎國中組數學科佳作。

108.08.06

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 蔡承叡(五福國中)榮獲 2019青少年數學國際城市邀請賽(SAIMC,南非) 個人賽銀牌 團體賽冠軍 隊際賽亞軍

    中級班 許凱宣(五福國中)榮獲 個人賽銀牌 團體賽冠軍 隊際賽亞軍

      黃鈵棋(北興國中)榮獲 個人賽銀牌 團體賽亞軍 隊際賽季軍 

108.07.25

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天盛(高雄中學)榮獲 2019年第31屆亞太數學奧林匹亞競賽 銅牌獎、

                        第60屆國際數學奧林匹亞競賽 銅牌獎。

108.07.19

8恭賀:

  107學年度第二學期雙週一題得獎名單

    一等獎:蕭育欣(高雄中學)

    二等獎:蔡承叡(五福國中)、 王暉翔(陽明國中) 

108.06.12 8資優班公告

     初級班晉級中級班的學員名單出來囉!沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

108.06.03

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
李昱呈(前鎮高中)榮獲 2019ARML美國高中數學聯賽決賽國際組團體賽第三名

108.06.03

8恭賀:
 
      本計畫學員
    初級班
吳冠瑩(福山國小)榮獲 高雄市108年度國民小學學生獨立研究競賽 數學類科第1

108.05.28

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 6/2下午1:30∼3:30

陳隆期老師

(桃園市平興國中數理資優班導師)

數學普拉模 Math & Plastic model

理院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8以及優異事蹟表揚:許哲瑋(高雄中學)、谷藶芯(明正國中)、蕭奕鵬(五甲國中)、侯睿琪(復華高中國中部)、曹博鈞(屏東高中)、王宇程(恆春國中)、王建凱(龍華國中)、邱郁宸(臺南二中)、陳昱凱(南榮國中)、鄭安妤(陽明國中)

 請各位得獎同學在6月02日(星期日)下午13:30出席領獎。

108.05.15

8資優班公告

    各位同學,108年之暑期課程表出來囉!請大家先過目課表並預留上課時間!

108.05.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天盛(高雄中學)

           入選為2019年第60屆國際數學奧林匹亞競賽(IMO)我國代表國手 恭喜他!!

108.05.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
    高級班
王暉翔(陽明國中)榮獲 2019高雄市第59屆中小學科學展覽國中組數學科第2

    初級班 林以晴(三民國中)榮獲 國中組數學科第1

       王宇程(恆春國中)榮獲 2019屏東縣第59屆中小學科學展覽生物科第2名 及探究精神獎

108.04.29

8恭賀:
 
      本計畫學員

   高級班 張書鳴( 鳳新高中)

   初級班 邱郁宸(臺南二中)榮獲 第15屆IMC國際數學競賽台灣區 複賽 銀牌獎。

      王宇程( 恆春國中)榮獲 銅牌獎 

108.04.29

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 蔡承叡(五福國中)榮獲 2019青少年數學國際城市邀請賽決賽 銅牌獎

    高級班 蔡睿根(五福國中)榮獲 佳作

    初級班 許凱宣(五福國中)榮獲 銅牌獎

        侯睿琪(復華中學國中部)榮獲 佳作 

108.04.15

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天盛(高雄中學)

           晉級 2019年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第三階段選訓營。 

108.04.03

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 陳冠佑(屏東高中)108繁星推薦錄取上台灣大學資訊工程學系

            陳竑廷(慈濟高中)108繁星推薦錄取上清華大學電機資訊學院學士班

 恭喜他們!

108.04.03

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天盛(高雄中學)

           晉級 2019年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第二階段選訓營。 

108.03.19

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 吳柏翰(中正國中)許庭瑋(嘉義高中)、鄭天盛、劉彥甫(高雄中學)

           入選 2019年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第一階段選訓營。 

108.03.12

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 3/17下午1:30∼3:30

郭鴻基教授

(台灣大學大氣科學系)

 數學可以大不同-輕鬆看數學建模

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8107學年成績得獎名單 :

中級班學年成績

第一名

李家睿

加昌國小

第二名

歐佾宸

臺南一中

第三名

吳承霖

臺南一中

第四名

王暉翔

陽明國中

8以及優異事蹟表揚 :陳政郁

 請各位得獎同學在3月17日(星期日)下午13:30出席領獎。

108.03.12

8恭賀:
 
      本計畫學員
    高級班
蕭奕鵬(五甲國中)榮獲高雄市107學年度國民中學數學學習領域─數學競賽 個人一等獎(金牌)

      蔡睿根(五福國中)榮獲 個人三等獎(銅牌)

    初級班 許孟哲(陽明國中)榮獲 個人 一等獎(金牌)

      許凱宣(五福國中)榮獲 個人三等獎(銅牌)

108.03.10

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 李怡穎(臺南女中)、李 彥(中山附中)108特殊選才錄取上中山大學 應數系

      唐健軒(中正高中)錄取上成功大學資工系

 恭喜他們!

108.02.27

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自108.03.01開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

108.02.11

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 林佳緯(高雄中學)   

    中級班 蕭育欣(高雄中學)歐佾宸台南一中朱俊能慈濟高中

   參加APMO研習營學員表現優異,獲推薦參加亞太數學奧林匹亞競賽!恭喜他們,預祝大家有好成績!

108.01.29

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 蔡承叡(五福國中)   

    中級班 蕭育欣(高雄中學)歐佾宸台南一中李家睿加昌國小蔡睿根(五福國中)朱俊能慈濟高中晉級亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營

108.01.25

8資優班公告

    本班107學年度第二學期課程表確定了! 如未能符合部份同學的排課需求,尚請見諒!

108.01.24

8恭賀:

  107學年度第一學期雙週一題得獎名單

    一等獎:蔡睿根(五福國中)

    二等獎:李家睿(加昌國小)

    三等獎:陳政郁(東港高中國中部)、 蕭育欣(高雄中學)

108.01.24

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班 陳政郁(東港高中國中部)榮獲 2019 WMI世界數學邀請賽台灣區選拔賽 金獎。

   初級班 陳昱凱(南榮國中)榮獲 銅獎。

108.01.16 8本班公告

     中級班晉級高級班的學員名單出來囉! 沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

108.01.11

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 洪才家台南一中林佳緯林牧謙許承瀚(高雄中學)

    中級班 劉蕓碩嘉義高中

    初級班 翁菀羚(高雄中學)

        獲推薦參加2019年亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營→1月29日~1月31日

 

  結業學員 李 彥(中山附屬國光高中)、蔡承叡(五福國中)柯睿原(福山國中)   

    中級班 許哲瑋蕭育欣(高雄中學)歐佾宸台南一中李家睿加昌國小蔡睿根(五福國中)王暉翔陽明國中朱俊能慈濟高中

           獲推薦參加2019年資優數學(GMC)研習營→1月27日~1月29日 在中央大學舉辦

108.01.09

8本班公告

    各位同學,107學年度第二學期預排初、高級班課程表出來囉!請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆或其他活動衝突,請於1月25日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改!

108.01.03

8恭賀:  

本計畫學員2018(JHMC)臺灣區國中數學競賽佳績 :

 

姓名

學校

地區團體獎項

地區個人獎項

初級班

林尙豪

復興國中

二等獎

一等獎

中級班

王暉翔

陽明國中

二等獎

二等獎

初級班

鄭安妤

陽明國中

二等獎

優良獎

中級班

范嘉栩

新生國中

二等獎

優良獎

中級班

谷藶芯

明正國中 二等獎  

中級班

龔德恩

安和國中

二等獎

優良獎

中級班

蔡睿根

五福國中

二等獎

二等獎

初級班

許孟哲

陽明國中 三等獎

一等獎

初級班

林千暉

陽明國中 三等獎  

初級班

侯睿琪

復華高中國中部 優良獎

三等獎

 

107.12.28

8本班公告 

   108.1.6(日)上午10:00是本學期中級班最後的單元測驗,請各位同學務必記得出席考試! 

                    中級班晉級高級班的名單將於1月底前公告,敬請注意最新訊息!

   當日上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會)            歡迎各位家長共襄盛舉!

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 1/6下午1:30∼3:30

林晉宏教授

(中山大學應數系)

 用 desmos 及 Sage 看見數學

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

107.12.19

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 陳政郁(東港高中國中部)榮獲 2018第15屆IMC國際數學競賽 臺灣區初賽 

                                  國中三年級組二等獎

   初級班 陳昱凱(南榮國中)榮獲 國中一年級組一等獎

      邱郁宸(臺南二中)榮獲 高中二年級組二等獎 

107.12.19

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 許承瀚(高雄中學)吳柏翰(中正國中)  

  中級班 高允懋(高雄中學)、許庭瑋(嘉義高中)、 歐佾宸臺南一中     

    通過亞太數學奧林匹亞競賽《初選考試》,錄取為2019年數學奧林匹亞競賽考生,請於競賽開放報名期間上網登錄 取得報名序號完成報名!

107.12.13

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  
結業學員 林佳緯、林牧謙、許承瀚(高雄中學)

  中級班 呂 為、李冠儀(高雄中學)

    初級班 翁菀羚(高雄中學)

                       榮獲 第48屆全國奧林匹克數學競賽全國團體金牌、個人賽金獎

  中級班 呂 勁(高雄中學)榮獲 個人賽銅獎

107.12.06

8本班公告

      班於寒假期間增設二門課程,針對「美國高中數學能力測驗AMC 10以及AMC 12」實施特別輔導,有興趣 且時間可配合的同學請於108年1月6日前登記報名!詳情請參閱AMC 10 特輔專案”AMC 12 特輔專案”

107.11.30

8本班公告

      2019全美中學數學分級能力測驗AMC10A/12A 報名自11月19日~12月7日!鼓勵學員們多多參與喔!

107.11.30 8本班公告

   請報名今年度亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」的同學 記得上網列印准考證,並攜帶身份證件(附相片的證件)於12/1(六)赴考場考試喔!

   考場及相關訊息請參考數學奧林匹亞辦公室網站。

107.11.10

8『初級網路班』招生公告

    本班亦針對多元族群、遠地或週 日無法至本校上課的學生設立「初級網路班」,可隨時報名,經甄選後入學。學員可自行上中山網路大學下載課程錄影檔學習。參與單元測驗評量通過後也可予晉級及發與修業證明。

107.11.06

8本班放榜      

    107學年初級班錄取名單               

    錄取學員請於107/11/11(日)上午8:10~8:40理學院大樓前廣場辦理報到

    錄取通知及相關注意事項將寄至各位同學及家長E-MAIL信箱請務必記得收信

107.11.05  8本班公告

   2019年亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」於11月02日開始報名 了!

   報名至11月15日截止(一律網路填報資料,並透過推薦單位團體報名),詳細報名方式已e-mail給大家,有興趣的同學請依說明方式辦理,記得11月02日~13日上網報名,並將姓名、報名序號等資料傳至本班hucf@math.nsysu.edu.tw,以便出具證明推薦!(如e-mail未收到回條代表未收到您的信件,請再來電確認。未經本班出具證明推薦,報名恐招退件!)

    本班推薦資格:初級班公費生、中級班(含)以上之在學學員及結業生予以推薦。

      如已由中科學班、資優班等推薦報名,則無需報名本班,以免重覆報名

107.11.02

 8本班公告         

   107學年開學典禮日期:107/11/11( 日)9:00於理學院1F國際會議廳舉行。

    當日10:10~12:00 邀請中華大學工業產品設計學系李華倫教授演講『函數觀念在影像與動畫設計之應用』,請各位學員蒞臨聽講!

同時並於理學院2001教室舉辦師長座談及「高中數學資優班父母資訊交流分享會」,歡迎各位家長踴躍參加!

107.11.02

8本班公告

   107入學甄試考題及解答已公布,有興趣的同學可自行下載研究!

本年度招生考試各項審查成績比例為:筆試佔45%、資料審查為30%、會考成績正面總積點參考值佔15%、背面數學答題數佔10%。

107.09.28

8107學年度高中數學人才培訓計畫開始招生

  報名自107/09/28起至107/10/24止,有興趣的同學均可報名參加!(一律網路報名)

        招生簡章    網路報名系統  古題  中山大學校園地圖   課程表   自傳表

    網路報名截止日期: 107/10/24(星期三)    

      筆試日期:107/10/28 (星期日) 10:00~12:00 at 中山大學 理學院

      放榜日期:107/11/07 (星期三)於本計畫網頁

      開學日期:107/11/11 (星期日)

107.09.14

8本班公告

    各位同學及家長,因鑑於山竹颱風應不會對臺灣陸地有直接影響,本週日(9/16)的結業典禮及中級班上課將照常舉行喔!然台東等遠程同學仍視風雨情形以安全為主!

  今年度招生考試因遲遲未收到教育部核定公文而一再延遲,感謝眾多家長關心,還請見諒!待一收到公文,排定招生及上課時程將會立即公告!

   107學年度第一學期 中級班的課程時間表因與初級班有同步性,又因初級班招生時程未定目前仍可能有異動,若有確切訊息會立刻e-mail給同學們!

107.09.04

8本班公告

   107年結業典禮將於9/16( 日)12:10在理學院二樓2001教室舉行。請高級班學員9/11前儘速回覆出席問卷! 當日下午由本系3位教授輪流主講摩登數學初體驗”,內容包含“介紹現代數學的新貌、數學之美、數學的用途、學數學的優勢、數學及統計的實務與出路等”機會難得,歡迎同學們踴躍參加!

8106學年成績得獎名單及高級班結業總成績:

  107年高級班結業成績(歷年總成績):

 第一名:屏東中正國中 吳柏翰、第二名:高雄中學 李宗祐、第三名: 中山附屬國光高中 吳學昀、第四名:中山附屬國光高中 李 彥、第五名:高雄中學 柳承濠

  106學年度高級班成績優異、特殊優異事蹟得獎同學名單如下:

高級班學年成績

106學年部份優異事蹟

第一名

李宗祐

高雄中學

陳竑廷 慈濟高中

第二名

吳柏翰

屏東中正國中

柯睿原 福山國中

第三名

吳學昀

中山附屬國光高中

蔡承叡 五福國中
      高誌遠 屏東高中
      蔡定璋 高雄中學
      秦槐駿 立志中學國中部
      涂家銓 岡山高中
      陳婷莉 鳳山高中

請各位得獎同學在9月16日(星期日)中午12:10出席領獎。

  107年結業生名單:

尹子恩

立志高中

侯禹誠 台南二中 莊智全 台東育仁高中 蔡承叡

五福國中

吳柏翰

屏東中正國中

柯睿原

福山國中

陳竑廷

慈濟高中

蕭文淇 台東育仁高中

吳學昀

中山附中

柳承濠

高雄中學

陳婷莉

鳳山高中

蕭易覲

屏東高中

李 彥

中山附中

涂家銓

岡山高中

黃筱筑

高雄女中

簡良融

高雄中學

李宗祐

高雄中學

秦槐駿

立志中學國中部

黃萬六

高雄中學

   

李怡穎

臺南女中

高誌遠

屏東高中

楊朋恩

高雄女中

   
李昱澄 高雄中學 張朝雄

高雄中學

蔡定璋 高雄中學    

 亦請未獲結業的高級班同學出席領取修業證書!

107.09.03

8恭賀:  

   本計畫學員

           107學年度升學概況:

姓名
(依入學方式及姓名筆畫排列)

性別

就讀學校

入學方式

考取校系

黃冠霖

港明高中

個人申請

廣州中山醫學院

醫學系

鄭天鈞

高雄中學

個人申請

香港科技大學

 

劉冠亨

高雄中學

學校推薦

日本早稻田大學

 

林庭風 高師大附中

保送

國立臺灣大學 資訊工程學系

周奕寬

臺南一中

保送

國立臺灣大學 資訊工程學系

許惠晴

嘉義女中

特殊選才

國立中興大學

應用數學系

鍾沛純 台東女中

特殊選才

國立臺灣大學 數學系

鄭宇宏

前鎮高中

身障甄試

國立成功大學 

光電系

尤盈捷

育仁中學

學測申請

國立臺東大學

應用數學系

尤銓譽

高雄中學

學測申請

陽明醫學院

醫學系

何昕芷

屏東女中

學測申請

國立虎尾科技大學

資訊工程學系

吳諒濬

高雄中學

學測申請

國立交通大學

理學院科學學士學程

莊立維

高雄中學

學測申請

國立清華大學

資訊工程學系

郭俊佑

臺南一中

學測申請

國立臺灣大學

化學工程學系 

陸鏡涵

高雄女中

學測申請

國立清華大學

電機工程學系甲組

雷舜清

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學 數學系

趙雋同

臺南一中

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系

劉紀霆

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

電機工程學系

蔡允凱

立志高中

學測申請

國立東華大學

應用數學系數學科學組

鄭子涵

屏榮高中

學測申請

大仁科技大學

護理系 

羅昀芝

高雄女中

學測申請

中國醫藥大學

醫學系

巫品瑩

台東女中

繁星計畫

國立台灣大學

電機工程學系   

邱俊耀

正義高中

繁星計畫

國立交通大學

電機工程學系

馬健凱 德光中學 繁星計畫 國立台灣大學 電機工程學系
陳容正 道明中學 繁星計畫 國立清華大學 資訊工程學系
朱姵蓁 三民高中 指考分發 國立嘉義大學 資訊管理學系
吳沛洋 屏東高中 指考分發 國立交通大學 奈米科學及工程學士班
吳秉洋 高雄中學 指考分發 長庚大學 醫學系
林品妤 高雄女中 指考分發 國立台灣大學 電機工程學系
林盈 高雄女中 指考分發 長庚大學醫學院 職能治療學系
黃郁婷 高雄中學 指考分發 國立台灣大學 醫學系
蔡廷 高雄中學 指考分發 國立成功大學 電機工程學系
蘇郁仁 臺南一中 指考分發 台北醫學大學 藥學系

  今年同學的表現極為亮眼,恭喜他們!

 也希望在校的學弟妹們加油,明年也有不輸學長姊們的好成績!!    

107.08.29

8恭賀: 

第20屆TRML捷報:

  姓名 學校 團體隊伍隊名 全國團體獎項 台中地區
團體獎項
高雄地區
團體獎項
中級班 吳承霖 台南一中 哥踢球 金牌獎   二等獎
結業生 許庭瑋 嘉義高中 許庭胖 金牌獎   一等獎
結業生 黃泓諺 高雄中學 熊寶貝 金牌獎   二等獎
中級班 高允懋
結業生 洪才家 台南一中 烤雞8 牌獎   二等獎
結業生 鄭天盛 高雄中學 雄科1 牌獎   二等獎
結業生 劉彥甫
中級班 陳柏安
中級班 鍾適安
結業生 吳岱儒 台南一中 阿谷柏 銅牌獎 二等獎  
高級班 柳承濠 高雄中學 不想麵 銅牌獎   三等獎
高級班 簡良融 高雄中學 雄科2 銅牌獎   三等獎
高級班 黃萬六
高級班 李宗祐
高級班 蔡定璋
中級班 劉 瑄
中級班 歐佾宸 台南一中 來輸贏     三等獎
結業生 林佳緯 高雄中學 烏拉一     三等獎
結業生 林牧謙
結業生 許承瀚
中級班 呂 勁
中級班 呂 為
中級班 李冠儀
高級班 陳婷莉 鳳山高中 我會全     優良獎
高級班 陳竑廷 慈濟高中 天然呆     優良獎
中級班 朱俊能
中級班 劉奕廷 高雄女中 同心聯     優良獎
中級班 謝文瀚 高雄中學 我要反     優良獎

  結業學員 鄭天盛( 高雄中學)榮獲 第20屆TRML高中數學競賽 全國個人銀牌獎。

107.08.16

8本班公告

    各位同學,107學年度第一學期預排高級班結業典禮以及中級班課程表出來囉!

   請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆衝突或有重要競賽事項,請於8月31日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改。

107.07.26

8本班公告

   本班擬於8/11(六)12:10舉辦一場師生家長交流聯誼會暨頒獎典禮會中特邀請到張財銘博士來為大家講解「了解大學入學制度的最新動態-如何建立競爭優勢,上榜理想大學」,以及數位結業學長回來參與心得座談,並頒發初級班學年成績及優異事蹟獎項。敬邀中、高級班所有同學及家長蒞臨 ,並歡迎結業的同學與家長一同共襄盛舉喔!

8106學年成績得獎名單 :

初級班學年成績

106學年度數學競 試成績

第一名

蔡睿根

四維國小

第一名

吳柏翰

屏東中正國中

第二名

許哲瑋

高雄中學

第一名

 李彥

中山附屬國光高中

第三名

蕭育欣

高雄中學

第一名

王暉翔

陽明國中

 8以及優異事蹟表揚:呂為(正興國中)、陳政郁(東港高中國中部)呂勁(正興國中)李冠儀(陽明國中)許庭瑋(協同高中國中部)、 鄭盛遠(鳳新高中)、 李昱呈(大榮高中國中部)龔德恩(瑞井國小) 

請各位得獎同學在8月11日(星期六)下午13:00出席領獎。

8當日上午10:00於【理4011】教室召開「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會),會中並邀請到四屆數奧國手鄭天鈞、鄭天盛媽媽(葉淑德老師)講談「如何前進數奧」,請有興趣的家長們千萬不要錯過了!

107.07.20

8恭賀:
 
      本計畫學員
  中級班
李昱呈(大榮高中國中部)、鄭盛遠(鳳新高中)參加 2018WMI世界數學邀請賽-韓國總決賽 榮獲銅牌獎。

107.07.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 鄭天鈞(高雄中學)榮獲 2018年第30屆亞太數學奧林匹亞競賽 銀牌獎。

       林庭風(高師大附中)榮獲 2018年第30屆亞太數學奧林匹亞競賽 銅牌獎。

           鄭天盛(高雄中學)榮獲 2018年第30屆亞太數學奧林匹亞競賽 榮譽獎

107.07.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)榮獲 2018年第59屆國際數學奧林匹亞競賽 銀牌獎。

        鄭天盛(高雄中學)榮獲 2018年第59屆國際數學奧林匹亞競賽 銅牌獎。

107.07.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 洪才家(臺南一中)參加在保加利亞舉辦之 2018青少年數學國際城市邀請賽榮獲 個人賽銀牌、隊際賽季軍、團體賽冠軍

        林佳緯(高雄中學)榮獲 個人賽銀牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍   

    高級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 個人賽金牌、隊際賽季軍、團體賽季軍

    中級班 呂為(高雄中學)榮獲 個人賽銀牌、隊際賽冠軍、團體賽亞軍

        李冠儀(高雄中學)榮獲 個人賽佳作、隊際賽冠軍、團體賽亞軍 

107.07.05

8恭賀:

  106學年度第二學期雙週一題得獎名單

    一等獎:黃資尹(龍華國中)、 陳政郁(東港高中國中部)

    二等獎:李家睿(加昌國小)、蔡睿根(四維國小) 

    三等獎:蔡承叡(五福國中)、蕭育欣(高雄中學)

107.06.15 8資優班公告

     初級班晉級中級班的學員名單出來囉!沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

107.05.31

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  高級班
吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 第47屆全國奧林匹克數學競賽 國中二年級組一等獎

         陳竑廷(慈濟高中)榮獲 高中二年級組銀獎。

  網路初級班 黃鈺誠(竹北高中)榮獲 高中一年級組金獎。

107.05.30

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 6/2下午1:30∼3:30

賴欣豪教授

(高雄師範大學數學系)

配對問題─穩定配對與圖論上的配對

理院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8以及優異事蹟表揚: 吳柏翰(屏東中正國中)柳承濠(高雄中學)吳學昀(中山附屬國光高中)陳竑廷(慈濟高中)黃萬六(高雄中學)蕭文淇(台東育仁高中)

 請各位得獎同學在6月02日(星期六)下午13:30出席領獎。

107.05.25

8資優班公告

    各位同學,107年之暑期課程表出來囉!請大家先過目課表並預留上課時間!

107.05.25

8資優班公告  

   擬於6/2(週六)上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學資優班資優父母資訊交流分享會」   

歡迎各位家長們踴躍參加!

107.05.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天盛(高雄中學)

           入選為2018年第59屆國際數學奧林匹亞競賽(IMO)我國代表國手 恭喜他們!!

107.05.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
    高級班
吳學昀、李 彥(中山附屬國光高中)榮獲 2018高雄市第58屆中小學科學展覽複賽 高中組數學科第3

107.04.27

8恭賀:
 
      本計畫學員
    高級班
陳竑廷(慈濟高中)榮獲 2018年第29屆希望杯數學邀請賽第二試 高二組銅牌獎。

    初級班 許庭瑋(協同高中國中部)榮獲 高二組銀牌獎。

        范嘉栩(台東新生國中)榮獲 國一組銅牌獎。

        莊詠筑(臺南女中)榮獲 高二組優秀獎。

107.04.17

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 洪才家(建興國中)榮獲 2018青少年數學國際城市邀請賽決賽 銅牌獎

            林佳緯(復華中學國中部)榮獲 佳作   

    高級班 吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 金牌獎

    初級班 呂 為(正興國中)榮獲 銅牌獎

        李冠儀(陽明國中)榮獲 佳作 

107.04.17

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天 盛(高雄中學)

           晉級 2018年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第三階段選訓營。 

107.04.13

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林牧謙(立志中學國中部)、林佳緯(復華中學國中部)榮獲高雄市106學年度國民中學數學學習領域─數學競賽 個人二等獎(銀牌)

      許承瀚(明華國中)榮獲 個人三等獎(銅牌)

    初級班 呂 為(正興國中)榮獲 個人二等獎(銀牌)

      李冠儀(陽明國中)榮獲 個人 獎佳作

107.04.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

   高級班 吳柏翰(屏東中正國中)參加 2018美國AMC10A數學測驗 獲得滿分,成績表現「傑出 」並獲得成就獎

   初級班 歐佾宸、陳柄睿(台南一中)、劉奕廷(高雄女中)、許哲瑋、 謝文瀚(高雄中學)、蔡睿根(四維國小)獲得傑出獎及成就獎!(台灣地區成績前2%)

   高級班 陳竑廷(慈濟高中)參加 2018美國AMC12A數學測驗 獲得傑出獎

   初級班 許庭瑋(協同高中國中部)獲得傑出獎

107.04.09

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 許承瀚(明華國中)、林佳緯(復華中學國中部)、林牧謙(立志中學國中部)   

    初級班 呂 勁呂 為(正興國中)、李冠儀(陽明國中) 錄取107學年度高雄中學科學班

  結業學員 洪才家(建興國中) 錄取107學年度台南一中科學班

    初級班 王勁皓(北興國中)、許庭瑋(協同高中國中部) 錄取107學年度嘉義高中科學班

107.04.09

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林佳緯(復華中學國中部)榮獲106學年度國民中學自然與生活科技學習領域─自然學科競賽 生物科銀牌、化學科金牌物理科銅牌個人獎總和科金牌學校團體獎銀牌

      許承瀚(明華國中)榮獲 物理科銅牌學校團體獎銀牌

    初級班 李冠儀(陽明國中)榮獲 生物科佳作化學科佳作物理科佳作個人獎總和科銅牌學校團體獎金牌

      呂 為(正興國中)榮獲 物理科佳作學校團體獎銀牌

107.04.02

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天 盛(高雄中學)

           晉級 2018年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第二階段選訓營。 

107.03.22

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)、鄭天鈞、鄭天盛、劉彥甫(高雄中學)

           入選 2018年國際數學奧林匹亞競賽(IMO)國手選拔第一階段選訓營。 

107.03.14

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 巫品瑩(台東女中)、馬健凱(德光中學)107繁星推薦均錄取上台灣大學電機工程學系

 恭喜他們!

107.03.14

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 3/18下午1:30∼3:30

郭君逸教授

(臺灣師範大學數學系)

 用群論玩數學遊戲

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

8106學年成績得獎名單 :

中級班學年成績

第一名

吳柏翰

屏東中正國中

第二名

李宗祐

高雄中學

第三名

柳承濠

高雄中學

第四名

吳學昀

中山附屬國光高中

8以及優異事蹟表揚:蕭易覲(屏東高中)

 請各位得獎同學在3月18日(星期日)下午13:30出席領獎。

107.03.09

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自107.03.09開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

107.02.08

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭宇宏(前鎮高中)   

    中級班 吳柏翰(屏東中正國中)、李宗祐(高雄中學)

   參加APMO研習營學員表現優異,獲推薦參加亞太數學奧林匹亞競賽!恭喜他們,預祝大家有好成績!

107.01.31

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭宇宏(前鎮高中)   

   中級班 吳柏翰(屏東中正國中)、李宗祐(高雄中學)晉級亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營

107.01.29

8資優班公告

    本班106學年度第二學期課程表確定了! 如未能符合部份同學的排課需求,尚請見諒!

107.01.29

8恭賀:

  106學年度第一學期雙週一題得獎名單

    一等獎:馬健凱(德光中學)、 吳柏翰(中正國中)

    二等獎:蔡承叡(五福國中)

    佳  作:蕭育欣(高雄中學)

107.01.29

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 龔德恩(瑞井國小)榮獲 2017年卓越盃數學全國競賽六年級組全國第一名

                    2017年超越盃全國數學能力檢測特優獎

107.01.18 8本班公告

     中級班晉級高級班的學員名單出來囉! 沒有晉級為公費生的同學,還是可以來參加所有課程,只是我們將酌收教材費。希望大家都能繼續來上課! 相關細節會寄e-mail給大家,如沒收到也請向系上反應!

107.01.12

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 吳沛洋、葉承泓屏東高中

        獲推薦參加2018年亞太數學奧林匹亞(APMO)研習營→1月31日~2月2日

 

  結業學員 林品妤(高雄女中)、鄭宇宏(前鎮高中)   

    中級班 吳柏翰(屏東中正國中)、李宗祐(高雄中學)、吳學昀(中山附屬國光高中)

            李 彥(中山附屬國光高中)、陳婷莉(鳳山高中)、蔡承叡(五福國中)柯睿原(福山國中)

           獲推薦參加2018年資優數學(GMC)研習營→1月29日~1月31日 在中央大學舉辦

107.01.10

8恭賀:
 
      本計畫學員
  
結業學員 林庭風(高師大附中)107特殊選才甄選上清華大學資工系!

      鍾沛純(台東女中)甄選上台灣大學數學系!

      許惠晴(嘉義女中)甄選上中興大學應數系應用數學組乙組!

      鄭宇宏(前鎮高中)甄選上中山大學電機系!

 恭喜他們!

107.01.10

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班 李承洋(道明中學國中部)榮獲 2018 WMI世界數學邀請賽台灣區選拔賽 金獎。

       呂 為(正興國中)榮獲 金獎、 呂 勁(正興國中)榮獲 銅獎。

       黃資尹( 龍華國中)榮獲 銅獎。

107.01.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

 結業學員 陳冠佑、葉承泓(屏東高中)榮獲 2017IMC數學競賽(初賽)  一等獎。

       黃上源(屏東高中)榮獲 優等獎。

   中級班 高誌遠(屏東高中)榮獲 二等獎、蕭易覲(屏東高中)榮獲 三等獎

   初級班 呂 為(正興國中)榮獲 二等獎、呂 勁(正興國中)榮獲 優等獎

       黃資尹( 龍華國中)榮獲 國中 一年級組優等獎。

       陳政郁(東港高中國中部)榮獲 國中二年級組壹等獎(取得決賽資格)。

107.01.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

    初級班 蔡睿根(四維國小)榮獲 2017美國AMC8全美中學數學分級能力測驗 傑出獎

        龔德恩(瑞井國小)榮獲 傑出榮譽獎(進入全美TOP1%)、及成就獎

107.01.09

8恭賀:
 
      本計畫學員

 結業學員 陳冠佑(屏東高中)榮獲 2017澳洲AMC數學能力檢測 優等獎。

       葉承泓(屏東高中)榮獲 特優獎。

   中級班 高誌遠(屏東高中)榮獲 優良獎。

   初級班 蔡睿根(四維國小)獲得國小高年級組傑出獎(滿分)

107.01.03

8恭賀:  

本計畫學員2017(JHMC)臺灣區國中數學競賽佳績 :

 

姓名

學校

全國團體獎項

全國個人獎項

地區團體獎項

地區個人獎項

結業學員

洪才家

建興國中

銀牌獎

金牌獎

一等獎

一等獎

結業學員

金昆樂

至正國中

 

銅牌獎

一等獎

一等獎

中級班

吳柏翰

屏東中正國中

銅牌獎

銀牌獎

一等獎

一等獎

初級班

劉蕓碩

北興國中

金牌獎

 

一等獎

二等獎

結業學員

林佳緯

復華中學國中部

 

 

二等獎

一等獎

結業學員

林牧謙

立志高中國中部

 

 

三等獎

二等獎

中級班

秦槐駿

優良獎

初級班

陳胤宇

台東新生國中

 

 

優良獎

 

初級班

楊晏旻

北興國中

 

 

二等獎

一等獎

初級班

黃鈵棋

二等獎

初級班

呂為

正興國中

 

 

優良獎

三等獎

初級班

呂勁

三等獎

初級班

李冠儀

陽明國中

 

 

二等獎

二等獎

初級班

李承洋

道明中學國中部

 

 

三等獎

優良獎

 

107.01.03

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 蔡承叡(五福國中)柯睿原(福山國中)

   初級班 楊晏旻(北興國中)、范嘉栩(台東新生國中)、龔德恩(瑞井國小)

           參加 2017年國際中小學數學能力檢測(IMAS)第一輪檢測成績進入臺灣各組前10%

106.12.23

8本班公告 

   107.1.6(六)上午10:00是本學期中級班最後的單元測驗,請各位同學務必記得出席考試! 

                    中級班晉級高級班的名單將於1月底前公告,敬請注意最新訊息!

   當日上午10:00於【理4011】教室召開期末「中山大學高中數學人才培育班資優父母資訊交流分享會」(資優班家長會)            歡迎各位家長共襄盛舉!

8演講公告:

日 期  時 間

演 講 者

講  題

教 室

 1/6下午1:30∼3:30

賴鵬仁教授

(高師大數學系)

 用軟體R語言實驗數學

理學院國際會議廳

同學們踴躍參與!!

106.12.22

8恭賀 :
 
      本計畫學員
  
結業學員 陳冠佑(屏東高中)榮獲 第46屆全國奧林匹克數學競賽 高中二年級組金獎。

      黃上源(屏東高中)榮獲 高中二年級組銀獎。   

  中級班 陳竑廷(慈濟高中)榮獲 高中二年級組金獎。

      吳柏翰(屏東中正國中)榮獲 國中二年級組一等獎。

      高誌遠(屏東高中)榮獲 高中二年級組銅獎。

      蕭易覲(屏東高中)榮獲 高中二年級組銅獎。

    初級班 許庭瑋(協同高中國中部)榮獲 高中一年級組金獎。

        呂 為( 正興國中)榮獲 國中三年級組一等獎。

      黃資尹(龍華國中)榮獲 國中一年級組三等獎。

        陳政郁(東港高中國中部)榮獲 國中二年級組一等獎。

        蕭奕鵬(五甲國中)榮獲 國中一年級組三等獎。

        李承洋(道明中學國中部)榮獲 國中 二年級組三等獎。

        龔德恩( 瑞井國小)榮獲 國小六年級組三等獎。

106.12.21

8恭賀:
 
      本計畫學員

   初級班 王暉翔(陽明國中)榮獲 高雄市106年度國民中小學創意運動會腦力競賽

                                   國中數學領域決賽 團體競賽第1名。

106.12.19 8本班公告

   請報名今年度亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」的同學 記得上網列印准考證,並攜帶身份證件(附相片的證件)於12/24(日)赴考場考試喔!

   考場及相關訊息請參考數學奧林匹亞辦公室網站。

106.12.08

8本班公告

    各位同學,106學年度第二學期預排初、高級班課程表出來囉!請大家先過目課表安排時間,如跟學校行事曆 或其他活動衝突,請於1月25日前向本班提出,我們將會視情況決定是否修改!

106.12.01

8本班公告

      班於寒假期間增設 二門課程,針對「美國高中數學能力測驗AMC 10以及AMC 12」實施特別輔導,有興趣的 同學請於12月底前登記報名!詳情請參閱AMC 10 特輔專案”AMC 12 特輔專案”報名表

106.11.28

8本班公告

      2018全美中學數學分級能力測驗AMC10A/12A 報名自11月20日~12月4日!鼓勵學員們多多參與喔!

106.11.27

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭天鈞(高雄中學)榮獲 高雄市106年度高中資訊學科能力複賽 第一名

       林庭風(高師大附中)榮獲 第二名

        唐健軒(中正高中 )、鄭天盛(高雄中學)、 鄭宇宏(前鎮高中)榮獲 佳作

106.11.27

8恭賀:
 
      本計畫學員

  結業學員 鄭天鈞、劉彥甫、鄭天盛(高雄中學)榮獲

            高雄市106學年度 高級中學數學及自然學科競賽複賽 數學科 優等獎

  結業學員 陸鏡涵(高雄女中)、 鄭宇宏(前鎮高中)、唐健軒(中正高中 )

    中級班 李宗祐(高雄中學)榮獲 數學科 佳作

  結業學員 林庭風(高師大附中)榮獲 物理科 優等獎

    中級班 黃韋華(立志中學)榮獲 化學科 佳作

  結業學員 盧貞宇(高雄中學)榮獲 生物科 優等獎

  結業學員 尤銓譽(高雄中學)榮獲 地球科學科 優等獎

       優等獎學生將代表高雄市參加12月下旬全國決賽!預祝他們有好成績!

106.11.27

8恭賀:
 
      本計畫學員

   中級班 吳柏翰(屏東中正國中)參加2017澳洲AMC數學測驗 獲得中學組傑出獎(0.3%)

                           參加2017屏東市長盃數學競賽 榮獲團體賽第一名

   中級班 柯睿原(福山國中)參加2017國際青少年數學奧林匹亞臺灣區選拔榮獲個人賽銅牌、

   初級班 王暉翔(陽明國中)則榮獲個人賽     

106.11.07  8本班公告

   2018年亞太數學奧林匹亞競賽「初選考試」於11月07日開始報名 !

   報名至11月20日截止(一律網路填報資料,並透過推薦單位團體報名),詳細報名方式已e-mail給大家 ,有興趣的同學請依說明方式辦理,記得11月07日~16日上網報名,並將姓名、報名序號等資料傳至本班hucf@math.nsysu.edu.tw,以便出具證明推薦!(如e-mail未收到回條代表未收到您的信件,請再來電確認。未經本班出具證明推薦,報名恐招退件!)

    本班推薦資格:初級班公費生 、中級班(含)以上之在學學員及結業生予以推薦。

      如已由中科學班、資優班等推薦報名,則無需報名本班,以免重覆報名

106.10.27

8『初級網路班』招生公告

    本班亦針對多元族群、遠地或週六無法至本校上課的學生設立「初級網路班」,可隨時報名,經甄選後入學。學員可自行上中山網路大學下載課程錄影檔學習。參與單元測驗評量通過後也可予晉級及發與修業證明。

106.10.17

8本班放榜      

    106學年初級班錄取名單               

    錄取學員請於106/10/21(六)上午8:10~8:40理學院大樓前廣場辦理報到

    錄取通知及相關注意事項將於10/18寄至各位同學及家長E-MAIL信箱請務必記得收信

106.10.13

 8本班公告        

   106學年開學典禮日期:106/10/21(六)9:00於理學院1F國際會議廳舉行。

    當日10:10~12:00 邀請 交通大學通識教育中心 陳明璋教授演講『用碎形來作畫-自我相似、結構與複製』,請各位學員蒞臨聽講!

同時並於理學院2001教室舉辦師長座談及「高中數學資優班父母資訊交流分享會」,歡迎各位家長踴躍參加!

106.10.12

8本班公告

   106入學甄試考題及解答已公布,有興趣的同學可自行下載研究!

本年度招生考試各項審查成績比例為:筆試佔45%、資料審查為30%、會考成績正面總積點參考值佔15%、背面數學答題數佔10%。

106.10.02

8本班公告

各位考生:

   歡迎參與本年度招生,請於10月07日(星期六)上午9:10~9:50前攜帶報名表、審查資料、報名有照證 件至理學院大樓一樓廣場報到,相關事項及地圖請點閱“106學年度考試須知”以及“報到流程表”

106.08.25

8106學年度高中數學人才培訓計畫開始招生

  報名自106/08/25起至106/10/01止,有興趣的同學均可報名參加!(一律網路報名)

        招生簡章    網路報名系統  古題  中山大學校園地圖   課程表   自傳表

    網路報名截止日期: 106/10/01(星期日)    

      筆試日期:106/10/07 (星期六) 10:00~12:00 at 中山大學 理學院

      放榜日期:106/10/18 (星期三)於本計畫網頁

      開學日期:106/10/21 (星期六)

106.09.21

8本班公告

   本學期「雙週一題」網路數學問題徵答競賽自106.09.22開始,每學期共計8題(需每題皆答),歡迎踴躍參與!

詳情請見「雙週一題」活動網站http://www.math.nsysu.edu.tw/~problem/

106.09.08

8恭賀:
 
      本計畫學員
  高級班
許庭瑋(嘉義高中)參加 2017澳洲AMC數學能力檢定成績優異獲得高級卷滿分

     林佳緯(復華中學國中部)獲得 2017澳洲AMC數學能力檢定中級卷滿分

106.09.07

8本班公告

   106年結業典禮將於9/16(六)12:10在理學院二樓2001教室舉行。請高級班學員9/11前儘速回覆出席問卷! 當日並邀請中央研究院周雲雄教授演講“人口競爭模型”,歡迎參與!

8105學年成績得獎名單及高級班結業 總成績:

  106年高級班結業成績(歷年總成績):

 第一名:德光中學 馬健凱、第二名:屏東高中 葉承泓、第三名: 高雄中學 劉紀霆、

 第四名: 高雄中學 莊立維、第五名:嘉義高中 許庭瑋

  105學年度數學競試暨高級班成績優異、特殊優異事蹟得獎同學名單如下:

數學競試

高級班學年成績

105學年部份優異事蹟

第一名

許庭瑋

嘉義高中

第一名

唐健軒

中正高中

吳沛洋 屏東高中

第二名

劉紀霆

高雄中學

第二名

劉紀霆

高雄中學

吳品羲 明華國中

 

 

 

第三名

馬健凱

德光中學

林佳緯 復華中學國中部
     

 

 

 

洪才家 建興國中
            張凱翔 高雄中學
            許承瀚 明華國中
            鄭子涵 屏榮高中
            鄭宇宏 前鎮高中
            鍾沛純 台東女中

請各位得獎同學在9月16日(星期六)中午13:20出席領獎。

  106年結業生名單:

尤銓譽

高雄中學

林品妤 高雄女中 莊立維 高雄中學

劉紀霆

高雄中學

何昕芷

屏東女中

林盈

高雄女中

許承瀚

明華國中

蔡允凱 立志高中

吳沛洋

屏東高中

邱俊耀

正義高中

許庭瑋

嘉義高中

蔡廷

高雄中學

吳岱儒

臺南一中

金昆樂

至正國中

許惠晴

嘉義女中

蔡嘉峻

台東高中

吳品羲

明華國中

洪才家

建興國中

郭俊佑

臺南一中

鄭宇宏

前鎮高中

林佳緯

復華中學國中部

唐健軒

中正高中

陳冠佑

屏東高中

鄭易元 育仁中學
林忠德 高雄中學 馬健凱

德光中學

葉承泓 屏東高中 鍾沛純 台東女中
林牧謙 立志高中國中部 張凱翔

高雄中學

趙雋同 臺南一中 羅昀芝 高雄女中

 亦請未獲結業的高級班同學出席領取修業證書!

106.09.07

8恭賀:  

   本計畫學員

           106學年度升學概況:

姓名
(依入學方式及姓名筆畫排列)

性別

就讀學校

入學方式

考取校系

王鼎言

屏東高中

個人申請

北京大學

信息科學技術學院

王昱詠

高雄中學

保送

香港中文大學

計量金融學系

邱于賓

高雄中學

保送

國立臺灣大學

資訊工程學系

張恆瑜 高雄中學

保送

國立臺灣大學 數學系

吳政軒

高雄中學

特殊選才

國立中山大學 資訊工程學系

張晉瑋

高雄中學

特殊選才

國立交通大學

資訊工程學系

劉語涵 鳳山高中

特殊選才

國立成功大學 電機工程學系

王登其

嘉義高中

學測申請

國立中山大學 

物理學系

吳沛玲

立志高中

學測申請

中國醫藥大學

中醫系

林奕宏

立志高中

學測申請

國立中山大學

電機工程學系

林柏毅

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

物理學系

林瀚恩

高師大附中

學測申請

國立臺灣師範大學

數學系

洪士

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

化學系

洪晨翔

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系 

張恩誠

大同高中

學測申請

國立臺北大學

休閒運動管理學系

張皓鈞

慈濟高中

學測申請

國立交通大學

資訊工程學系

莊大儒

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

物理學系

許志嘉

德光中學

學測申請

國立清華大學

數學系應用數學組 

許育銘

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系

楊政道

臺南一中

學測申請

國立交通大學

資訊工程學系 

蔡秉辰

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

資訊工程學系

盧宜謙

高雄中學

學測申請

國立臺灣大學

財務金融學系   

藍品勛

高雄中學

學測申請

中央警察大學

資管系

王冠萭 高雄中學 繁星計畫 陽明醫學院 醫學系
徐子芹 瑞祥高中 繁星計畫 國立臺灣師範大學 數學系
陳盈智 瑞祥高中 繁星計畫 國立臺灣大學 物理學系
吳品寬 高雄中學 指考分發 國立臺灣大學 醫學系
宋岩叡 高雄中學 指考分發 國立臺灣大學 資訊工程學系
侯冠丞 高雄中學 指考分發 國立濟南大學 電機工程學系
侯麗菲 嘉義女中 指考分發 國立成功大學 地球科學系
洪翊凱 鳳山高中 指考分發 國立臺灣大學 醫學系
許志瑄 高雄中學 指考分發 國立交通大學 機械工程學系
陳易彤 高雄女中 指考分發 國立政治大學 地政學系
楊治豪 高雄中學 指考分發 長庚大學  醫學系
鄭翔仁 屏東高中 指考分發 國立高雄師範大學  數學系

  今年同學的表現 極為亮眼,恭喜他們!

 也希望在校的學弟妹們加油,明年也有不輸學長姊們的好成績!!    

106.08.30

8恭賀: 

第19屆TRML捷報:

  姓名 學校 團體隊伍隊名 全國團體獎項 高雄地區
團體獎項
結業生 邱于賓 高雄中學 烏拉二隊 金牌獎 二等獎
結業生 吳政軒
結業生 王冠萭
結業生 許育銘
結業生 洪晨翔
結業生 吳品寬
結業生 洪士
結業生 楊治豪